Российские активы крупнейших производителей красок – норвежского Jotun, датского Hempel и американского PPG – объединились ЕРП ЦЕНТР

Российские активы крупнейших производителей красок – норвежского Jotun, датского Hempel и американского PPG – объединились

12 сентября 2023

1 сентября группа компаний (ГК) «Литум» завершила сделку по приобретению активов предприятия PPG. В июле 2023 холдинг купил российский бизнес компании Hempel, а годом ранее, в августе 2022-го,— Jotun. Именно на базе бывшего российского подразделения Jotun образовались компания и бренд лакокрасочных материалов Litum.

Предприятия Litum находятся в Ленинградской области, Коломне, Липецке и Ульяновске. На сегодняшний день по суммарному объему производственных мощностей (65 тыс. тонн лакокрасочных материалов (ЛКМ) в год) компания является крупнейшим российским производителем, поставляющим продукцию для ключевых отраслей промышленности, в том числе судостроения, судоремонта, мостостроения, нефтегазового сектора, автопрома и других. Litum ведет операционную деятельность во всех регионах страны. По состоянию на начало сентября 2023 года общая численность сотрудников компании составляет более 500 человек. В ближайшие пять лет Litum намерена стать лидером по поставкам ЛКМ в РФ, а также выйти на международную арену.


«На самом старте мы видели одной из ключевых задач Litum стать преемником Jotun,— говорит Андрей Дружинин, генеральный директор ГК “Литум”,— сохранить бизнес-процессы, стандарты качества и, как главный приоритет, сотрудников. Сегодня мы столкнулись с еще более серьезным вызовом — аккумулировать уникальный опыт компаний-предшественников, без преувеличения мировых лидеров индустрии, и внедрять лучшие практики силами лучших кадров. В этом случае синергетический эффект для отрасли может быть гораздо сильнее, и выиграют от этого прежде всего потребители».

Исследования и разработки — ключевой аспект в стратегии компании и приоритетное направление инвестиций. Созданное в ГК «Литум» подразделение R&D отвечает за разработку новых рецептур и материалов, исследования в области ЛКМ и анализ покрытий в эксплуатации.

В компании подчеркивают, что Litum реализует подход комплексного решения, когда конечным продуктом является защитное покрытие, а не «краска в банке». Это достигается благодаря профессиональной работе специалистов Litum на объектах клиентов.

«Занимать лидирующую позицию на рынке означает задавать тон, создавать тенденции,— отмечает Андрей Дружинин.— Это и есть развитие. На базе интеллектуального капитала и ресурсов ГК “Литум” мы планируем создать целый кластер разработок и подготовки кадров. На нашей продукции вы можете увидеть слова “Интеллект и защита” — это ключевой посыл компании нашим клиентам и отрасли в целом».

ГК «Литум» — российское производственное предприятие, преемник ведущих мировых производителей Jotun, Hempel и PPG. В ассортимент Litum входят лакокрасочные материалы и порошковые покрытия для защиты объектов промышленности от коррозии, покрытия для судостроения и судоремонта, а также автоэмали и рулонные покрытия. Собственником ГК "Литум" является ГК "Атомстройкомплекс".

"Атомстройкомплекс" – крупный строительный холдинг, работающий в основном в Уральском регионе, основан в 1995 году. Занимается строительством жилья, социальных и коммерческих объектов, комплексным развитием территорий, выполняет общестроительные, специализированные подрядные и дорожные работы. Имеет собственное производство стройматериалов.

В ГК Атомстройкомплекс и ГК Литум для автоматизации всех бизнес-процессов используется отечественная информационная система "1С:ERP Управление предприятием".



Возврат к списку