Круглый стол "Реальные ИТ-инновации в крупных организациях" на ПМЭФ 2021 ЕРП ЦЕНТР

Круглый стол "Реальные ИТ-инновации в крупных организациях" на ПМЭФ 2021

8 июня 2021

В рамках Петербургского международного экономического форума при поддержке фирмы "1С" состоялся круглый стол "Реальные ИТ-инновации в крупных организациях".

В 2020 году отрасль информационных технологий продемонстрировала способность быстро адаптироваться к внешним переменам. При этом для многих крупных организаций внедрение современных ИТ-решений стало важным условием функционирования бизнеса. Это стало ключевой темой круглого стола – его участники обсудили инновации из области ИТ, которые помогли им решить стратегические задачи цифровой трансформации бизнеса и ответить на внешние вызовы в период пандемии. В круглом столе приняли участие руководители и директора по информационным технологиям Госкорпорации "Росатом", ПАО "Газпром нефть", ПАО "Соллерс", Департамента информационных технологий г. Москвы, АО "Трансмашхолдинг". Модератором мероприятия выступил директор фирмы "1С" Борис Нуралиев.

Прошлый год стал годом взрывных инноваций отметила Зоя Каика, заместитель генерального директора "Соллерс". В 2020 году компания работала над различными инновационными проектами, среди которых внедрение технологии дополненной реальности в сети сервисного обслуживания автомобилей, разработка предиктивных моделей, позволяющих с высокой вероятностью прогнозировать отказы двигателя, проблемы с топливной системой и другие существенные поломки.

В разгар коронавирусной инфекции особую важность приобрели ИТ-проекты, связанные с медициной, с поддержкой ключевых бизнес-процессов по спасению жизней людей. Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы, рассказал об использовании искусственного интеллекта для диагностики COVID-2019 на основе КТ и МРТ. Точность такой диагностики составляет более 90%. Говоря об инновациях в ИТ для госсектора, министр сообщил о создании на базе "1С:Предприятия" единой облачной информационной системы уровня ERP для бюджетной сети из более 2000 учреждений.

Директор по информационным технологиям Госкорпорации "Росатом" Евгений Абакумов объяснил, как информационные технологии меняют не только жизнь каждого из нас, но и мироустройство. Например, помогают с помощью ледоколов сделать более эффективным Северный морской путь.

Директор дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций "Газпром нефть" Антон Думин отметил, что его компания в кратчайшие сроки перестроилась и, благодаря ИТ-решениям, перевела на удаленную работу 40 000 сотрудников без остановки рабочего цикла.

По словам директора по информационным технологиям "Трансмашхолдинг" Анатолия Ушакова, информационные технологии всегда были неотъемлемой частью бизнеса, а сейчас они стали ключевым драйвером его дальнейшего развития и стабильности. Именно поэтому большую важность приобрел масштабный проект внедрения единой унифицированной системы на базе решения "1С:ERP Управление предприятием" в группе компаний, который даст мощный толчок в развитии вертикали автоматизации на ближайшие несколько лет.

В целом все участники круглого стола отметили, что прошедший год был сложным, но при этом в условиях пандемии значимость ИТ-технологий, обеспечивающих устойчивое функционирование бизнеса и госуправления, возросла еще больше, чем раньше.

XXIV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ’21) прошел 2–5 июня 2021. Фирма "1С" приняла в нем участие в качестве генерального партнера.



Возврат к списку