1С:Аналитика - BI-компонент для построения дашбордов ЕРП ЦЕНТР

1С:Аналитика - BI-компонент для построения дашбордов

5 марта 2020

В составе платформы 1С появится новый компонент 1С:Аналитика - интерфейс для систем управления и учета, упрощающий процесс быстрого построения аналитических отчетов, диаграмм, дашбордов на основе данных внутри платформы 1С:Предприятие и интерактивного анализа данных "на лету" - редактировать состав данных и фильтры, для более глубокого погружения в анализируемые данные.

Нужный отчет можно построить в виде встроенного или внешнего отчета платформы 1С:Предприятия, но при просмотре таких агрегированных аналитических данных всегда возникает желание попытаться понять, почему они получились именно такие, какие они есть? Почему продажи этого года выросли или упали по сравнению с прошлым годом? Какое подразделение внесло наибольшее влияние на изменения в продажах? И так далее… Получив "вид с высоты" на информацию, лежащую в вашей учетной системе, вы сразу захотите на лету смотреть эти же данные с других разрезов и в других представлениях, чтобы лучше понимать как картину происходящего в компании в целом, так и причины, почему она выглядит именно так.

1С:Аналитика в первую очередь предназначена для сотрудников компаний, занимающихся анализом продаж, рентабельности, оборота товаров и других ключевых показателей деятельности компаний. Подготовленные диаграммы и дашборды могут передаваться руководству компании для просмотра показателей и дальнейшего анализа данных.

analit-01

analit-02

analit-03

В функции сервера 1С:Аналитики входит работа веб-интерфейса системы, в котором пользователи создают и выполняют свои аналитические отчеты. В процессе работы 1С:Аналитика формирует запросы для получения данных и передаёт его в кластер серверов 1С. Это означает, что выполнение запросов для этих аналитических отчетов ложится дополнительной нагрузкой на вычислительные мощности кластера серверов 1С. Чтобы обеспечить быструю и комфортную для пользователя работу аналитических отчетов, а также разделить нагрузку на сервер 1С от обычных пользователей системы и от 1С:Аналитики необходимо использовать механизмы Дата акселератора и Копий БД. Такой подход позволяет оперативно формировать создаваемые аналитические отчеты без дополнительной нагрузки на основную систему 1С, и не мешать работать остальным пользователям учетной системы.

Дата акселератор является специализированной СУБД для ускорения обработки аналитических запросов, то есть таких запросов, которые обрабатывают большие объемы данных и возвращают в качестве результата относительно небольшое количество записей. Дата акселератор объединяет в себе хранение и обработку данных непосредственно в оперативной памяти (in-memory DB) и использование специальных структур данных, позволяющих существенно сократить время обработки аналитического запроса. Дата акселератор рассчитан на работу с десятками миллионов записей. Обработка данных для 1С:Аналитики на Дата акселераторе вместо основной СУБД позволяет обеспечить подготовку данных и их отображение в интерактивном режиме, по мере подготовки и изменения диаграммы пользователем. Дата акселератор работает в связке с механизмом копий БД, который позволяет настроить, какие данные будут размещены в Дата акселератор для быстрой обработки запросов, а также следит за актуальностью этих данных.

analit-04

Технологии платформы 1С для оперативного анализа данных: 1С:Аналитика, механизм копий БД и Дата акселератор


Возврат к списку